PROVVEDIMENTO 31 luglio 2009 - Modifica del PDG 9 novembre 2007 d''iscrizione al registro degli organismi deputati a gestire tentativi di conciliazione, dell''organismo non autonomo dell''ente privato «Fondazione dei dottori commercialisti di Milano», denominato «Camera arbitrale e di conciliazione dei dottori commercialisti». (09A13529)

 
ESTRATTO GRATUITO

IL DIRETTORE GENERALE

della giustizia civile

Visto il decreto legislativo 17 gennaio 2003, n 5;

Visti i regolamenti adottati con i decreti ministeriali numeri 222 e 223 del 23 luglio 2004;

Visto in particolare l'art. 3, comma 2, del decreto ministeriale 23 luglio 2004, n. 222, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 197 del 23 agosto 2004, nel quale si designa il direttore generale della giustizia civile quale responsabile del registro degli organismi deputati a gestire i tentativi di conciliazione a norma dell'art. 38 del decreto legislativo 17 gennaio 2003, n. 5;

Visto il decreto dirigenziale 24 luglio 2006, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 35 del 12 febbraio 2007, con il quale sono stati approvati i requisiti per l'iscrizione al registro degli organismi deputati a gestire i tentativi di conciliazione a norma dell'art. 5, comma 1 del decreto ministeriale 23 luglio 2004, n. 222;

Visto il PDG 9 novembre 2007 con il quale l'organismo non autonomo costituito dell'ente privato fondazione dei dottori commercialisti di Milano con sede legale in Milano, corso Europa n. 11, codice fiscale e partita I.V.A. n. 11073530153, denominato «Camera arbitrale e di conciliazione dei dottori commercialisti» e' stato iscritto al n. 18 del registro degli organismi deputati a gestire tentativi di conciliazione a norma dell'art. 38 del decreto legislativo 17 gennaio 2003, n. 5;

Viste le note in data 2 luglio 2008, prot. 564.E, 6/8/2008 prot. 678.E, 25 febbraio 2009 e 16 aprile 2009, prot. DAG 23/4/2009.0057602.E, 13 maggio 2009, prot. DAG 6/07/2009.0089038.E con le quali e' stato comunicato, ai sensi dell'art. 8 del decreto ministeriale n. 222/2004, che a seguito dell'entrata in vigore del decreto legislativo n. 139/2005 e' cambiata la compagine del consiglio di amministrazione e ne sono stati comunicati i nuovi componenti:

presidente Martino Luigi Francesco, nato a Napoli il 16 giugno 1949;

vice presidente Bernoni Giuseppe, nato a Milano il 10 agosto 1936;

segretario Pollice Ugo Marco, nato a Milano il 15 novembre 1958;

tesoriere Pirotta Michele, nato a Milano l'11 maggio 1964;

consiglieri: Alfieri Vittoria nata a Desio (Milano) il 27 novembre 1967, De Vecchi Lino nato a Milano il 21 novembre 1937, Guarnerio Giampiero nato a San Remo il 18 luglio 1963, Guigard Johannes nato a Johannesburg (Sudafrica) il 28 ottobre 1950...

Per continuare a leggere

RICHIEDI UNA PROVA