NOMINA - Pubblicazione del decreto di nomina del concorso a 250 posti di notaio indetto con d.d. 22 marzo 2013. (15E05647)

 
ESTRATTO GRATUITO

IL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;

Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;

Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;

Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;

Visto il decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n. 231;

Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;

Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;

Visto il decreto dirigenziale 22 marzo 2013 con il quale e' stato indetto un concorso, per esame, a 250 posti di notaio;

Visto il decreto ministeriale del 30 settembre 2015 con il quale e' stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che la dott.ssa: Metelli Eleonora nata a Foligno (PG) il 14 maggio 1982 (pos. 48 grad.) risulta deceduta in Foligno (PG) il 5 ottobre 2015;

Considerato che il dottore: Rivieccio Luigi nato a Cassino (FR) il 23 agosto 1986 (pos. 54 grad.) e' gia' stato nominato notaio con D.M. 19 dicembre 2014;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

Decreta: I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza: 1. Gilardoni Pietro nato a Roma (RM) il 5 febbraio 1986: sede di Albano Laziale (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  1. Lombardo Stefano nato a Leonforte (EN) il 24 febbraio 1988: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  2. Ferrara Giuseppe nato a Piazza Armerina (EN) il 30 luglio 1980: sede di Augusta (d.n. Siracusa);

  3. Riberti Anna nata a Parma (PR) l'11 gennaio 1984: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  4. Dami Francesco nato ad Empoli (FI) il 4 agosto 1979: sede di Fucecchio (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);

  5. Cornaggia Federico nato a Milano (MI) il 27 ottobre 1981: sede di Meda (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  6. Fiori Alessandro nato a Roma (RM) il 30 maggio 1983: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  7. D'Aprea Ciro nato a Torre del Greco (NA) il 18 luglio 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  8. Parisella Arnaldo nato a Frosinone (FR) il 7 novembre 1981: sede di Frosinone (d.n. Frosinone);

  9. Ferrari Marco nato a Busto Arsizio (VA) il 23 gennaio 1985: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  10. Masperi Mattia nato a Brescia (BS) l'8 luglio 1980: sede di Gavardo (d.n. Brescia);

  11. Barruffo Lucrezia nata a Sanremo (IM) il 24 giugno 1987: sede di Paderno Dugnano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  12. Di Lauro Salvatore nato a Napoli (NA) il 25 settembre 1975: sede di Abano Terme (d.n. Padova);

  13. Cremona Eva nata ad Agrigento (AG) il 4 novembre 1985: sede di Grottaferrata (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  14. Massari Augusta Maria nata a Cisternino (BR) il 12 maggio 1984: sede di Mesagne (d.n. Brindisi);

  15. Brotto Guido nato a Cittadella (PD) il 26 luglio 1979: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  16. Grasselli Gian Simone nato a Scandiano (RE) il 30 gennaio 1980: sede di Cadelbosco di Sopra (d.n. Reggio nell'Emilia);

  17. Baccaglini Maria Eugenia nata a Padova (PD) il 30 marzo 1980: sede di Padova (d.n. Padova);

  18. Malafronte Alessandro nato a Gragnano (NA) il 14 gennaio 1984: sede di Maiori (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania) ;

  19. Giacobini Giorgio nato a Roma (RM) il 26 aprile 1983: sede di Castel Gandolfo (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  20. Corino Luigi nato a Torino (TO) il 20 maggio 1982: sede di Alba (d.n. r Cuneo, Alba, Mondovi' e Saluzzo);

  21. Romano Matteo nato a Montebelluna (TV) il 23 novembre 1984: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  22. Scardigli Maria nata ad Empoli (FI) il 22 marzo 1981: sede di Certaldo (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);

  23. Concetti Daniele nato a Pescara (PE) il 3 dicembre 1987: sede di Anguillara Sabazia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  24. Nardone Gaia nata a Firenze (FI) il 22 dicembre 1984: sede di Pistoia (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);

  25. Salvini Martina nata a Firenze (FI) il 20 febbraio 1979: sede di Pontassieve (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);

  26. D'Angelo Guglielmo nato a Losanna (Svizzera) il 9 ottobre 1976: sede di Modica (d.n.r. Ragusa e Modica);

  27. Rainone Stefania nata a Napoli (NA) il 9 maggio 1983: sede di Fiumicino (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  28. Pinna Alice nata a Cagliari (CA) il 16 ottobre 1977: sede di Olbia (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);

  29. Rossoni Pacho' Carlo nato a Massa (MS) il 22 ottobre 1974: sede di Brembate di Sopra (d.n. Bergamo);

  30. Gialanella Vittorio nato ad Avellino (AV) il 25 febbraio 1985: sede di Cerveteri (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  31. Spartano Massimiliano nato a Napoli (NA) il 10 ottobre 1978: sede di Bellaria-Igea Marina (d.n.r. Forli' e Rimini);

  32. Petroccione Lorenza nata a Pontecorvo (FR) il 4 maggio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  33. Occorsio Vittorio nato a New York (USA) il 19 gennaio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  34. Occelli Federico nato a Torino (TO) il 10 dicembre 1985: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);

  35. Di Staso Nicola nato a Foggia (FG) l'8 ottobre 1981: sede di Ferrara (d.n. Ferrara);

  36. Talesco Frank nato a Tricase (LE) il 24 gennaio 1980: sede di Campi Salentina (d.n. Lecce);

  37. Gilardoni Vittoria Maria nata a Roma (RM) il 14 luglio 1988: sede di Manziana (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  38. Galliano Silvia nata ad Aosta (AO) il 30 novembre 1985: sede di Aosta (d.n. Aosta);

  39. Fabbri Maria Laura nata ad Arezzo (AR) il 28 dicembre 1980: sede di Arezzo (d.n. Arezzo);

  40. Battistella Anna nata a Castelfranco Veneto (TV) il 6 aprile 1982: sede di Crespano del Grappa (d.n. Treviso);

  41. Benedetti Giulia nata a Parma (PR) il 7 novembre 1985: sede di Bollate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);

  42. Marabese Enrico Abramo nato a Dolo (VE) il 5 dicembre 1984: sede di Este (d.n. Padova);

  43. Ciccaglione Alessandro nato a Roma (RM) il 25 maggio 1967: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);

  44. Sabatini Cinzia nata a...

Per continuare a leggere

RICHIEDI UNA PROVA