DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 24 aprile 2019 - Conferimento della decorazione della Stella al merito del lavoro ai lavoratori italiani residenti nel territorio nazionale per l'anno 2019. (19A04252)
IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA;
Vista la legge 5 febbraio 1992, n. 143 sul riordinamento delle norme relative alla decorazione della «Stella al merito del lavoro»;
Sentita la Commissione di cui all'art. 9 della citata legge n. 143/1992;
Su proposta del Ministro del lavoro e delle politiche sociali;
Decreta: E' conferita la decorazione della «Stella al merito del lavoro» con il titolo di «Maestro del lavoro» a: Noto Gabriele, Cogne acciai speciali S.p.a. - Aosta;
Pession Dolores, Poste Italiane S.p.a. - Valtournenche;
Arcisto Stefano, Sarpom S.r.l. - Trecate;
Bernardi Fabrizio, Merlo S.p.a. - San Defendente di Cervasca;
Bertaggia Maria Giovanna, Cerealicola San Gaudenzio Societa' Cooperativa a r.l. - Novara;
Blandino Carola, Tim S.p.a. - Torino;
Bottino Giacomo, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Botto Rossa Gianni, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Brachi Paolo, Fca Italy S.p.a. - Torino;
Campaci Luciana, Fridocks Magazzini Generali S.r.l. - Pozzolo Formigaro;
Casetti Silvia, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Castignone Massimo, AT &
T Global Network Service Italia S.r.l. - Torino;
Cesano Michele, Ente Bilaterale Agricolo Territoriale - F.a.v.l.a. - Cuneo;
Chirico Domenico Antonio, Ellena S.p.a. - Brandizzo;
Colapietro Maria, Ativa S.p.a. - Torino;
Corso Antonietta, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Cossavella Enrica, F.lli Graziano fu Severino S.r.l. - Mongrando;
Dallocchio Walter, Michelin Italiana S.p.a. - Spinetta Marengo;
Damiano Marco, Merlo S.p.a. - San Defendente di Cervasca;
Delforno Gianluigi, San Bernardo S.p.a. - Garessio;
Durio Rino, Ferrero Technical Services S.r.l. - Alba;
Falco Sabino, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Falgari Claudio, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Fantino Giovanna, FCA Service S.p.a. - Torino;
Farinetti Giacomo, Fiat Auto S.p.a. - Rivalta;
Ferraro Giovanni, Bcube S.p.a. - Casale Monferrato;
Gaia Enrico, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Galliano Vanda, Silvachimica S.r.l. - San Michele Mondovi';
Gargioli Eugenio, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Gorgerino Marinella, Euroglass S.r.l. - Torino;
Grandis Francesco, Vir Valvoindustria ing. Rizzio S.p.a. - Valduggia;
Griffa Laura, Mercitalia Rail S.p.a. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Torino;
Gualtieri Nunziatino, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Guardia Aldo, Banca Sella S.p.a. - Biella;
Lisbona Maria Grazia, Fiat Chrysler Automobiles S.p.a. - Torino;
Macchia Franco, Teksid Aluminum S.r.l. - Carmagnola;
Magno Luigi, Ci.Emme.A. S.r.l. - Vinovo;
Mare Giovanni, Fca Italy S.p.a. - Torino;
Massa Giuseppina Maria, Confcooperative - Torino;
Massetti Patrizio, CNH Industrial Italia S.p.a. - San Mauro Torinese;
Mattio Paolo, Michelin Italiana S.p.a. - Cuneo;
Mazzoni Guido, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Mellano Giuseppe, Michelin Italiana S.p.a. - Fossano;
Menon Mauro, Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Mollica Vincenzo, Fca Italy S.p.a. - Torino;
Musso Diego, Maserati S.p.a. - Modena;
Negro Giuseppe, Movinter S.r.l. - Cairo Montenotte;
Nicolo Bruno, Fratelli Piacenza S.p.a. - Pollone;
Pagella Giorgio, Michelin Italiana S.p.a. - Spinetta Marengo;
Parino Bianca Maria, S.IN. T. S.p.a. - Torino;
Pastore Eduardo, Italgas S.p.a. - Torino;
Pegorin Tiziano, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Pellegrino Silvano, Costruzioni Meccaniche e Tecnologia S.p.a. - Peveragno;
Perino Maria Antonietta, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Perino Mirella, Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Perotti Marinella, FCA Services S.p.a. - Torino;
Piovano Matteo Giorgio, Tecnoindustrie Merlo S.p.a. - San Rocco di Bernezzo;
Polto Maura, Fratelli Piacenza S.p.a. - Pollone;
Prencipe Anna, Consorzio Novara Uno - Novara;
Quaglino Chiara, F.lli Graziano fu Severino S.r.l. - Mongrando;
Rocchietta Ilario Francesco, Michelin Italiana S.p.a. - Cuneo;
Rolle Giuseppe, Gauss Automazione S.p.a.;
Rossi Pierluigi, Poste Italiane S.p.a. - Asti;
Rosso Roberto, Costruzioni Meccaniche e Tecnologia S.p.a. - Peveragno;
Rubatto Giuseppe, Saet S.p.a. - Leini';
Rustichelli Sergio, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Scovino Anna, Ramaplast S.p.a. - Castelnuovo Scrivia;
Serra Valter, Imateq Italia S.r.l. - Rivalta Scrivia;
Seta Pierluigi, Business Partner Italia S.C.p.A. - Gruppo BNP Paribas - Torino;
Sforzin Roberto, Enel Italia S.r.l. - Torino;
Sorli Gabriele, Fata Logistic Systems S.p.a. - Pianezza;
Storelli Angelo, Filatura Astro S.r.l. - Vigliano Biellese;
Troiano Rosario, Fca Italy S.p.a. - Torino;
Vaccari Gino, Ativa S.p.a. - Torino;
Vernero Piergiacomo, RFI S.p.a. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Torino;
Versaci Gaetana Maria Pia, Poste Italiane S.p.a. - Vercelli;
Voghera Renato, Ferrero S.p.a. - Alba;
Volpe Alba, Banca Sella S.p.a. - Biella;
Abdel Nour Pierre, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Accorsi Cristian, Officine BPM S.r.l. - Mantova;
Alessandrini Patrizia, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Antonini Roberta Maria Adele, Novartis Farma S.p.a. - Origgio;
Aprile Angelo, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Baracchi Emanuele, STMicroelectronics S.r.l .- Agrate Brianza;
Barbieri Luciano, Barbieri Legnami S.r.l. - San Giorgio di Mantova;
Bassi Giorgio, Iveco S.p.a. - Brescia;
Bedendo Tiziano, CSC Costruzione Serbatori Collaudati S.r.l. - Medole;
Bellini Giovanni, Gewiss S.p.a. - Cenate Sotto;
Belluzzi Valter, Mantovanibenne S.r.l. - Mirandola;
Benvenuto Francesco, Cisco System S.r.l. - Vimercate;
Beretta Isabella Maria, Fontana Finanziaria S.p.a. - Veduggio con Colzano;
Bergomi Fernando, Funivia del Bernina S.r.l. - Chiesa Valmalenco;
Beria Loredana, Mars Italia S.p.a. - Assago;
Bernocchi Vittorio, Koenig &
Bauer S.p.a. - Tavazzano;
Bottiani Mauro, Bizerba S.p.a. - Desio;
Brera Patrizia Luisa, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Broggi Agostino, Lati Industria Termpolastici S.p.a. - Vedano Olona;
Bursi Roberto, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Campana Zaverio, Confartigianato Bergamo;
Caramaschi Otello, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Casola Cesare, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Cassi Luciana Claudia, Banca Finnat S.p.a. - Milano;
Cavallaro Giancarlo, ATM S.p.a. - Milano;
Cavalluzzi Agostino, Poste Italiane S.p.a. - Rozzano;
Cazzaniga Giulio, Giobbe S.r.l. - Missaglia;
Chinello Celestino, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Colombo Dario, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Colombo Vittorio, Gildo Profilati S.r.l. - Aicurzio;
Cordella Antonio, SEA S.p.a. - Milano Linate;
Corri Fulvio Giovanni Umberto, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Corsani Armando, Lambrocold S.r.l. - Sesto San Giovanni;
Cosi Tiziano, Antonutti S.r.l. - Lonato del Garda;
Costa Stefano, ATM S.p.a. - Milano;
Daffonchio Luisa, Dompe' S.p.a. - Milano;
De Angeli Renata, Alfa Romeo S.p.a. - Arese;
Dedor Massimo, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Degoni Luigi, Sacbo S.p.a. - Grassobbio;
Delmiglio Fiorenzo, TIM S.p.a. - Milano;
De Medici Lorenzo, Iveco S.p.a. - Brescia;
De Paoli Elvio, Lati Industria Termpolastici S.p.a. - Vedano Olona;
De Vecchi Maria Grazia, I.C.E.FOR S.p.a. - Magenta;
Elia Giuseppe Gerardo, Bracco Imaging S.p.a. - Milano;
Epis Alessandro, Siad S.p.a. - Bergamo;
Faggion Massimo, Fercam S.p.a. - Milano;
Ferrari Giorgio, Avvenire Nuova Editoriale Italiana S.p.a. - Milano;
Ferrari Mauro, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Ferrari Mauro Paolo, Dompe' S.p.a. - Milano;
Ferrari Piera, Omniabios S.r.l. - Bagnolo Mella;
Foglia Lucio, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Fortunato Alberto, Fiat Chrysler Automobiles S.p.a. - Torino;
Franchini Valter, CBRE GWS S.r.l. - Milano;
Francioso Francesco, Poste Italiane S.p.a. - Milano;
Franzese Francesco, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Fugazza Fabio Luigi, Confindustria Pavia;
Furigo Alessandra, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Fusari Fausto, Belleli Energy S.r.l. - Mantova;
Gabba Maria Grazia, Mars Italia S.p.a. - Assago;
Galbusera Livio, SIAC S.p.a. - Pontirolo Nuovo;
Galli Marco, Ocrim S.p.a. - Cremona;
Ghigliazza Alessandra, Confartigianato Bergamo;
Gioia Marina, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Giuliano Claudio Franco, Electrolux Italia S.p.a. - Solaro;
Gronda Santino, TIM S.p.a. - Milano;
Guglielmina Claudio, Beretta S.p.a. - Gardone Val Trompia;
Iaia Pierclaudio, Leonardo S.p.a. - Venegono Superiore;
Lamoglie Domenico, MMB S.r.l. - Solbiate Arno;
Lieta Luciano, Iveco S.p.a. - Brescia;
Lorenzi Claudio Mario, Fra.mar S.p.a. - Costa di Mezzate;
Lucchini Maria Pia, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Lunardi Giovanni Battista, Colombo Costruzioni S.p.a. - Lecco;
Lussana Luca, Electrolux Italia S.p.a. - Solaro;
Maffioletti Albino, A.Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite S.p.a. - Regione Lombardia;
Magri Rosella, Credito Valtellinese S.p.a. - Sondrio;
Malzani Antonella, Colimatic S.p.a. - Chiari;
Maniaci Antonino, Poste Italiane S.p.a. - Sesto San Giovanni;
Manzoni Bruno, Allegrini S.p.a. - Grassobbio;
Marastoni Alberto, Lubiam S.p.a. - Mantova;
Marrone Mario, Magneti Marelli S.p.a. - Corbetta;
Massa Marco Maria, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Mattavelli Marco Savio, Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Gorgonzola;
Mattioli Gian Luca, IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Mazzuca Claudio, STMicroelectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Meloni Fabio, Leonardo S.p.a. - Brescia;
Missaglia Pierangelo, STMicroelectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Monti Annamaria, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Montini Clotilde, Leonardo S.p.a. - Venegono Superiore;
Mordini Luigi, Enel Produzione S.p.a. - Milano;
Mori Roberto, Tenova S.p.a. - Castellanza;
Mosconi Riccardo, Bondioli &
Pavesi S.p.a. - Suzzara;
Motta Vittorio, Alfa Romeo S.p.a. - Arese;
Nebuloni Livio, Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Nesti Mario, Leonardo S.p.a. - Venegono Superiore;
Oliva Roberto, Electrolux Italia S.p.a. - Solaro;
Ornella Marco, SEA S.p.a. - Milano Linate;
Ostani Roberto, R.F.I. S.p.a. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Milano;
Parapetti Raffaella, Royal Bank of Scotland plc - Milano;
Pegoraro Laura, SEA S.p.a. - Milano Linate;
Peron Luigi, Leonardo S.p.a. - Samarate;
Perricone Domenico, R.F.I. S.p.a. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Milano;
Piero Sergio Giovanni, Banca...
Per continuare a leggere
RICHIEDI UNA PROVA