DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 27 aprile 2018 - Conferimento della decorazione della Stella al merito del lavoro ai lavoratori italiani residenti nel territorio nazionale per l'anno 2018. (18A04141)
IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA Vista la legge 5 febbraio 1992, n. 143 sul riordinamento delle norme relative alla decorazione della «Stella al merito del lavoro»;
Sentita la Commissione di cui all'art. 9 della citata legge n. 143/1992;
Su proposta del Ministro del lavoro e delle politiche sociali;
Decreta: E' conferita la decorazione della «Stella al merito del lavoro» con il titolo di «Maestro del lavoro» a: Bethaz Bruno - Rai Radio Televisione Italiana S.p.a. Aosta;
Bettini Bartolomeo Pierangelo - Poste Italiane S.p.a. - Aosta;
Joly Clara Romilda - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.a. - Verres;
Albertalli Fabrizio - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa;
Alesso Vilma - Michelin Italiana S.p.a. - Alessandria;
Altavilla Lucia - Ferrero S.p.a. - Alba;
Ambrosino Carmela - Miroglio Textile S.r.l. - Alba;
Angeli Antonella - FCA Service S.p.a. - Torino;
Baracco Roberto - Miroglio Fashion S.r.l. - Alba;
Barison Antonio - Sarpom S.r.l. - Trecate;
Basile Giuseppe - Michelin Italiana S.p.a. - Torino;
Bellati Bruno - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Benessia Giuliana - Tomatis Giacomo S.r.l. - Caraglio;
Berruti Claudia - CRF S.c.p.A. (Gruppo FCA) - Orbassano;
Bonaccio Maurizio - Memc Electronic Materials S.p.a. - Novara;
Bonadero Elena - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Bonin Cinzia - Leonardo Finmeccanica S.p.a. Nerviano;
Borgo Carlo - Zschimmer &
Schwarz Italiana S.p.a. Tricerro;
Borsi Marco Antonio - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Bruno Aldo - Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Brusasco Marco - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Cacciatore Pasqualino - Michelin Italiana S.p.a. - Torino;
Cambursano Dario - Leonardo S.p.a. - San Maurizio - Canavese;
Carniglia Mauro - Michelin Italiana S.p.a. - Alessandria;
Cavaliere Rocco - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Cavallo Bruno - Michelin Italiana S.p.a. - Cuneo;
Ciampolini Armando Maria - Altec S.p.a. - Torino;
Consaga Francesco - New Holland Construction Machinery S.p.a. - San Mauro Torinese;
Corino Gianfranco - Banca d'Alba Credito Cooperativo - Alba;
Cravero Vittorio - Neohm Componenti S.r.l. - Settimo Torinese;
Da Rodda Renzo - Loro Piana S.p.a. - Borgosesia;
Dassano Silvia Rita - Novero S.p.a. - Rivoli;
De Leo Giuseppe - Luxottica S.r.l. - Lauriano;
Faraone Claudio - Cantieri Stradali Gallo S.p.a. - Arborio;
Fois Alessio - Miroglio S.p.a. - Alba;
Fonio Franco - MMV-Minuteria Meccanica Valsesiana S.r.l. - Scopa;
Fortina Maurizio - Barilla G. e R. Fratelli S.p.a. - Novara;
Franzi Umberto - Tecnimont S.p.a. - Torino;
Galia Gerlando - Tomatis Giacomo S.r.l. - Caraglio;
Gallo Claudio - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Gandolfo Antonio - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Garnero Eraldo - Merlo S.p.a. - S. Defendente di Cervasca;
Gianasso Lorenzo - GGL S.p.a. (Gruppo Generali Italia S.p.a.) - Torino;
Giorgio Vincenzo - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Giro' Giovanni Marco - Coldiretti Piemonte - Torino;
Guidetti Edoardo - Rubinetterie F.lli Frattini S.p.a. - San Maurizio d'Opaglio;
Loberto Maria Rita - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Luciano Piergiorgio - Merlo S.p.a. - S. Defendente di Cervasca;
Mandrile Aurelio - Michelin Italiana S.p.a. - Cuneo;
Manzin Maurizio - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Marasso Valter - Iveco S.p.a. (CNH Industrial) - Torino;
Marchi Mauro - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Mariscotti Pier Giacomo - Mino S.p.a. - Alessandria;
Milani Emma - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Milani Fulvio - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese Mogno Claudio - Acque Potabili S.p.a. - Torino;
Morzilli Francesco - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Muzio Giuliano - Fiat Engineering S.p.a. - Torino;
Ortalda Marco - RFI Rete Ferroviaria Italiana S.p.a. - Torino;
Ottaviano Secondo - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Ottino Giovanni - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Peano Dario - Michelin Italiana S.p.a. - Cuneo;
Pelliccia Daniela - Marchi &
Fildi S.p.a. - Biella;
Pione Valter - Michelin Italiana S.p.a. - Torino;
Povero Maria Margherita - TRW Automotive Italia S.r.l. - Nichelino;
Querio Ezio - BNL S.p.a. Gruppo BNP Paribas - Milano;
Rebuffo Alfio - Michelin Italiana S.p.a. - Alessandria;
Repetto Giovanni Battista - Italvalv S.r.l. - Sant'Antonio di Basaluzzo;
Romeo Carmelo - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Rossazza Fabrizio - Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Rossi Aldo Pietro - Bcube S.p.a. - Casale Monferrato;
Saccarola Paolo - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Sala Edoardo - Sarpom S.r.l. - Trecate;
Sandri Ezio - Ferrero S.p.a. - Alba;
Saroglia Alessandra - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Serra Rosanna - CRF S.c.p.A. (Gruppo FCA) - Orbassano;
Sismondo Felice - Rica 2000 S.r.l. - Castagnole Lanze;
Sonzini Roberto - Confagricoltura Novara e VCO - Novara;
Spirito Luigino - Ferrero S.p.a. - Alba;
Sutera Vincenzo - Pininfarina S.p.a. - Torino;
Tessari Claudio - Michelin Italiana S.p.a. - Torino;
Tino Dario Giovanni Battista - Merlo S.p.a. - S. Defendente di Cervasca;
Vercelli Gianfranco - Leonardo S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Viazzi Mario - Confagricoltura - Cuneo;
Viotto Roberto - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Volpini Daniele - Trenitalia S.p.a. - Torino;
Zaccheo Serenella - Poste Italiane S.p.a. - Torino;
Zanforlin Massimo - Sais Compensati S.p.a. - Gattinara;
Abbate Fulvio - TIM S.p.a. - Milano;
Alberti Morena - Cittadini S.p.a. - Paderno - Franciacorta;
Andreis Rinaldo - RHI Dolomite Franchi S.p.a. - Brescia;
Antoniazzi Pier Valentino - Comerio Ercole S.p.a.- Busto Arsizio;
Arienti Alberto - VSV S.r.l. - Verano Brianza;
Arnaudo Aldo - SESAAB Editrice S.p.a. - Bergamo;
Azzolini Sergio - Rivoltini Alimentare Dolciaria snc - Vescovato;
Baggi Piero - Confapi Varese - Saronno;
Barassi Mario - bTicino S.p.a. - Varese;
Benedetti Mario - TIM S.p.a. - Milano;
Bertagna Paolo - Redesco Progetti S.r.l. - Milano;
Bianchetti Patrizia Iose - Cobo S.p.a. - Leno;
Bianchi Roberto - Tipografica Varese S.r.l. - Varese;
Biffi Luca - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Gorgonzola;
Bison Ornella - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Bissoli Marina - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Gorgonzola;
Boggiani Fabrizio Maria - Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Bonacina Giovanni - Omag S.p.a. - Zanica;
Bonazzi Andrea - Cartiera Mantovana S.r.l. - Mantova;
Bonfante Massimo Robertino - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Boschetti Mauro - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Boschiroli Aldo - Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Bosi Roberto - Bondioli &
Pavesi S.p.a. - Suzzara;
Brazzoli Ivan Marco Antonio - Cobo S.p.a. - Leno;
Bregolin Ivo - Weir S.r.l. - Nova Milanese;
Brioschi Fernando - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Broggi Alfredo - Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Buccelli Aurora - Poste Italiane S.p.a. - Milano;
Busatta Faustino - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Canfarelli Salvatore - Poste Italiane S.p.a. - Milano;
Canova Walter - Brembo S.p.a. - Curno;
Capizzi Salvatore Silvio - Leonardo S.p.a. - Nerviano;
Caputo Francesco - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Carli Valter - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Cassamali Sergio - Beretta S.p.a. - Gardone Val Trompia;
Ceron Carla - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Chiarelli Massimo Maria - SEA S.p.a. - Milano Linate;
Colombo Angela - Hexion Italia S.r.l. - Solbiate Olona;
Colombo Anna Maria - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Colombo Luigi - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Corti Mauro - Petazzi Costruzioni S.r.l. - Menaggio;
Cozzi Walter - Avvenire Nuova Editoriale Italiana S.p.a. - Milano;
Desimini Roberto - Bracco S.p.a. - Milano;
Di Marco Graziella - Poste Italiane S.p.a. - Milano;
d'Onofrio Fernando Oreste - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Donghi Dario - Sala Macchine Speciali S.r.l. - Seregno;
Ferla Franco - SDF S.p.a. - Treviglio;
Ferrari Paolo - STMicroelectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Ferretti Massimo - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Foresi Giampaolo - Confcommercio - Milano;
Fossati Dario - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Milano;
Furini Antonello - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Gala Claudio - Credito Valtellinese S.p.a. - Sondrio;
Garini Angelo - Gabusi e Figlio snc - Medole;
Garzetti Claudio - Credito Valtellinese S.p.a. - Sondrio;
Gelmi Brizio Graziano - Iveco S.p.a. - Brescia;
Gobbi Nicoletta - RHI Dolomite Franchi S.p.a. - Brescia;
Gualtieri Marina - Avnet S.r.l. - Cusano Milanino;
Guarnaschelli Massimo - Electrolux S.p.a. - Solaro;
Guzza Pietro - Edilscavi Bonomelli S.r.l. - Saviore dell'Adamello;
Ierardi Francesco - Electrolux S.p.a. - Solaro;
Iodice Vincenzo - Rete Ferroviaria Italiana S.p.a. - Mortara;
Landonio Andrea Giuseppe - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Lazzari Lorenzo - Poste Italiane S.p.a. - Milano;
Leggio Giuseppe - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Linetti Mauro - Inoxea S.r.l. - Brescia;
Luisetti Maria Cristina - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Macchi Rita - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Magri Rosanna - Plastik S.p.a. - Albano Sant'Alessandro;
Maini Michele Roberto - Enel S.p.a. - Milano;
Maiocchi Giuseppe Angelo - Novartis Farma S.p.a. - Origgio;
Mangiapane Rosario - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Manzoni Ezio - ABB S.p.a. - Bergamo;
Mariani Ugo - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Mario Fiorella - Feralpi Holding S.p.a. - Lonato;
Masa Giulio - Melavi' soc. coop. - Ponte in Valtellina;
Mattavelli Claudio - STMicroelectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Mazziotti Vincenzo - A2A gencogas S.p.a. - Milano;
Merighi Ivo - Credito Coop. Fed. Veneta - Padova;
Merli Giovanni - Thales Alenia Space S.p.a. - Gorgonzola;
Migliorati Pierluigi - Idrotermica Ploia S.r.l. - Isola Dovarese;
Minelli Umberto Secondo - Pedrali S.p.a. - Palazzolo s/Oglio;
Missaglia Sara - BNL Gruppo BNP Paribas S.p.a. - Milano;
Mori Riccardo - Iveco S.p.a. - Brescia;
Motta Nicoletta - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Munaro Igino - Leonardo S.p.a. - Cascina Costa di Samarate;
Natoli Gaetano - Grassi S.p.a. - Lonate Pozzolo;
Negri Marino - Franci S.p.a. -...
Per continuare a leggere
RICHIEDI UNA PROVA