DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 26 aprile 2017 - Conferimento della decorazione della Stella al merito del lavoro ai lavoratori italiani residenti nel territorio nazionale per l'anno 2017. (17A04100)
IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA Vista la legge 5 febbraio 1992, n. 143 sul riordinamento delle norme relative alla decorazione della «Stella al merito del lavoro»;
Sentita la Commissione di cui all'art. 9 della citata legge n. 143/1992;
Su proposta del Ministro del lavoro e delle politiche sociali, Decreta: E' conferita la decorazione della «Stella al merito del lavoro» con il titolo di «Maestro del lavoro» a: Arlian Michele - Nazionale Cogne S.p.A. - Aosta;
Cheillon Paolo - Cogne Acciai Speciali S.p.A. - Aosta;
Lugon Lea - La Libellula soc. coop. Sociale - Saint Christophe;
Abba' Valeriano - Michelin Italiana S.p.A. - Fossano;
Aquino Vincenzo - Trenitalia S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Torino;
Ardizio Sandro - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - Cascina Costa;
Arissone Antonella - Wabco Automotive Italia S.r.l. - Collegno;
Baggiani Daniela - Associazione Irrigazione Est Sesia consorzio di irrigazione e bonifica - Novara;
Baravalle Claudio - Michelin Italiana S.p.A. - Fossano;
Bartolucci Raffaella - Miroglio Fashion S.r.l. - Alba;
Battistoni Paolo - Bcube S.p.A. - Casale Monferrato;
Bechis Roberto - Intesa SanPaolo S.p.A. - Torino;
Bello Massimo - Tosi F.lli S.r.l. - Varallo;
Beltramino Ezio - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Beltramo Cinzia - Prima Industrie S.p.A. - Collegno;
Benvegnu' Maurizio - Poste Italiane S.p.A. - Torino;
Bertinotti Maria Teresa - Pneumofore S.p.A. - Rivoli;
Bertola Anna - Ferrero S.p.A. - Alba;
Besenzon Claudio - Iren S.p.A. - Torino;
Boano Gino Mario - Novartis Farma S.p.A. - Origgio;
Bonfiglioli Dino - Columbian Carbon Europa S.r.l. - San Martino di Trecate;
Brignolo Mario - Ansaldo STS S.p.A. - Piossasco;
Bussi Lodovico - Aziende varie (Cora;
Wabco;
Satiz);
Cabutto Franca Maria - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - San Maurizio Canavese;
Cai Silvano - Michelin Italiana S.p.A. - Torino;
Campo Salvatore - New Holland Construction Machinery S.p.A. - San Mauro Torinese;
Canavese Caterina - Merlo S.p.A. - San Defendente di Cervasca;
Cantamessa Roberto - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - San Maurizio Canavese;
Capobianco Graziella - FCA Sepin S.c.p.A. - Torino;
Carazzone Pierpaolo - Michelin Italiana S.p.A. - Cuneo;
Castagno Mauro - Michelin Italiana S.p.A. - Milano;
Cebrero Alessandro - Solvay Speciality Polymers Italy S.p.A. - Spinetta Marengo;
Centraco Pasquale - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Chiabotti Claudio - Societa' Gruppo FCA e CNH Industrial - Torino;
Chiabrera Gian Paolo - Bcube S.p.A. - Casale Monferrato;
Cieri Mauro - Impresa Boltri Luigi &
Silvio S.r.l. - Crescentino;
Colombero Flavio - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Comoglio Marinella - Teksid S.p.A. - Carmagnola;
Contino Marco - Solvay Speciality Polymers Italy S.p.A. - Spinetta Marengo;
Costella Renato - Zegna Baruffa Lane Borgosesia S.p.A. - Vigliano Biellese;
Culmone Giuseppa - Michelin Italiana S.p.A. - Torino;
Dellavalle - Riccardo - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Divano Enzo - Nuova Solmine S.p.A. - Serravalle Scrivia;
Donisotti Bartolomeo - Lanificio F.lli Cerruti S.p.A. - Biella;
Dragone Luigi - Ledoga S.r.l. - San Michele Mondovi';
Esposti Aldo - Fiudi S.r.l. - Torino;
Ferraris Osvaldo - Sambonet, Broggi Izar, Metallurgiche Balzano e Calegaro Silver Sarda S.r.l. - Cagliari;
Fissore Matteo - Ferrero S.p.A. - Alba;
Geninatti Crich Brunella - Thales Alenia Space Italia S.p.A. - Torino;
Giambertone Eduardo Tiberio - Sirio Sicurezza Industriale S.c.p.A. - Torino;
Godi Ilario - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - Cascina Costa;
Grigliatti Enrico - Trenitalia S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Roma;
Grossi Stefano - Lanificio F.lli Cerruti S.p.A. - Biella;
Ingrassia Giuseppe - Trenitalia S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Milano;
Lamari Alberto Alfio Agapito - Thales Alenia Space Italia S.p.A. - Torino;
Laurenti Maura - Michelin Italiana S.p.A. - Cuneo;
Mangiantini Roberto - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Manissero Domenico - Miroglio Textile S.r.l. - Alba;
Marengo Rosanna - Miroglio S.p.A. - Alba;
Martone Maria Carmina - Thales Alenia Space Italia S.p.A. - Torino;
Marzano Roberto - Arpa Industriale S.p.A. - Bra;
Massa Micon Mario - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - San Maurizio Canavese;
Monti Duilio - Fratelli Fila S.p.A. - Verrone;
Orlandini Gianni - Olivetti Tecnost S.p.A. - Ivrea;
Palmas Giovanna - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Pautasso Alfredo - Delpa S.r.l. - Brandizzo;
Peccheneda Giuseppe - Johnson Electric Asti S.r.l. - Asti;
Pellegrino Pasquale - Thales Alenia Space Italia S.p.A. - Torino;
Penna Marco - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - Cascina Costa;
Peretti Paolo - CFR Merlo S.r.l. - San Defendente di Cervasca;
Pezzoli Carlo - UniCredit S.p.A. - Torino;
Porracchio Paolo - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Premoli Marcello - Lancia &
C. S.p.A. e Indesit S.p.A. - Torino;
Puzzonia Antonio Alfredo - Poste Italiane S.p.A. - Milano;
Quebella Laura - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - San Maurizio Canavese;
Raeli Mario Alfredo - Olivetti S.p.A. - Ivrea;
Ribero Albertina - Tomatis Giacomo S.r.l. - Caraglio;
Ricci Luigi - Michelin Italiana S.p.A. - Alessandria;
Scaffidi Domianello Paola Maria - La Nuova Cooperativa Societa' Cooperativa Sociale - Torino;
Scianca Aldo - RFI Rete Ferroviaria Italiana S.p.A. - Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Torino;
Sciandra Roberto - Societa' Gruppo FCA e CNH Industrial - Torino;
Severin Giuseppina Maria - FCA Italy S.p.A. - Torino;
Testa Claudio - Biraghi S.p.A. - Cavallermaggiore;
Timpanaro Daniela - Leonardo Finmeccanica S.p.A. - San Maurizio Canavese;
Tomasi Paolo - Lanificio F.lli Cerruti S.p.A. - Biella;
Varvaro Rosa - Ativa S.p.A. - Torino;
Viberti Giacomo - Termoindustriale S.p.A. - Santa Vittoria d'Alba;
Vicario Mauro Giovanni - Alessi S.p.A. - Crusinallo;
Adami Armando - Cittadini S.p.A. - Paderno Francia Corta;
Adorno Claudio - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Agazzi Carlo Emilio - Alfa Romeo S.p.A. - Arese;
Alborghetti Oliviero - Lovato Electric S.p.A. - Gorle;
Agrifoglio Vincenzo - Banca Popolare di Bergamo S.p.A. - Bergamo;
Airoldi Claudio - A. Agrati S.p.A. - Veduggio con Colzano;
Annoni Giancarlo - Alfa Romeo S.p.A. - Arese;
Aranci Gianluca - Thales Alenia Space S.p.A. - Gorgonzola;
Baldassari Emanuele - Milesi Sergio S.r.l. - Gorlago;
Balduzzi Valentino - Dolomite Franchi S.p.A. - Marone;
Barberio Ivana - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Baroffio Dino - SIAT S.p.A. - Turate;
Belotti Virginio - L.V.F. S.p.A. - San Paolo d'Argon;
Benecchi Anselmina - Sita e Lombardi snc - Casalmaggiore;
Bernardi Gian Vittorio - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Bernardinello Loris Mario - Cellografica Gerosa S.p.A. - Inverigo;
Bettani Giuseppe - Banca Credito Cooperativo Bergamasca Orobica - Cologno al Serio;
Bionda Guido - IBM Italia S.p.A. - Segrate;
Boaretto Franco Giovanni - Italfarmaco S.p.A. - Cinisello Balsamo;
Bonetti Federico - e-distribuzione S.p.A. - Milano;
Brambilla Nicola - Techne S.r.l. - Erba;
Brandi Gianfranco Mario - ATM Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. - Milano;
Brasca Maurizio Siro - A. Menarini Industrie farmaceutiche riunite S.r.l. - Firenze;
Brena Clemente - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Brioschi Franca Paola - Magneti Marelli S.p.A. - Corbetta;
Brugora Renzo - Meroni Serrature S.p.A. - Inverigo;
Buscio Dario - Fabbrica d'Armi Pietro Beretta S.p.A. - Gardone Val Trompia;
Calderoni Maria Elisa - R.F.I. Rete Ferroviaria Italiana S.p.A. - Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Milano;
Camnasio Italo - Colombo Costruzioni S.p.A. - Lecco;
Cantarelli Gianfranco - Bcube S.p.A. - Casale Monferrato;
Carminati Giovanni - Leonardo Sistemi Avionici e Spaziali S.p.A. - Nerviano;
Cason Silvano - Tessitura Piatti S.r.l. - Inarzo;
Cassani Innocente - Versalis S.p.A. - San Donato Milanese;
Cavallin Maurizio - Edison S.p.A. - Sesto San Giovanni;
Cenni Roberto - Brugola Industriale S.p.A. OEB - Lissone;
Cinquegrana Alexandra - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Cioffi Lucio Valerio - Leonardo Velivoli S.p.A. - Venegono Superiore;
Cisternino Osvaldo - Trenitalia S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato - Milano;
Codazzi Giovanni - Sergio Schena Assicurazioni s.a.s. - Sondrio;
Codecasa Riccardo - Magneti Marelli S.p.A. - Corbetta;
Cojazzi - Maria Elena Elda - Pierre Fabre Pharma S.r.l. - Milano;
Colombo Alberto - Zincol Lombarda S.p.A. - Bellusco;
Corbari Giorgio - Vezzola S.p.A. - Lonato;
Corradi Lucio - Iveco S.p.A. - Suzzara;
Cortinovis Dante Angelo - Cotonificio Albini S.p.A. - Albino;
Cuttini Attilio - Allianz S.p.A. - Milano;
D'Agostino Massimo - Datalogic Automation S.r.l. - Monte San Pietro;
Daraio Pasquale - Techno Sky S.r.l. - Roma;
Da Re Armando - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Delledonne Maurizio - Enel Energia S.p.A. - Milano;
Di Rocco Fabio - ATM Azienda Trasporti Milanesi S.p.A. - Milano;
Dotti Stefano - Electrolux Italia S.p.A. - Solaro;
Fancello Pierina - SEA S.p.A. - Segrate;
Fava Annalisa - SEA S.p.A. - Segrate;
Ferrara Roberto Gaetano Francesco - Novartis Farma S.p.A. - Origgio;
Freschi Marco - Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. - Gruppo BNP Paribas - Cremona;
Fumagalli Flavio Enrico - Edison S.p.A. - Sesto San Giovanni;
Furinghetti Graziano - Cameron Italy S.r.l. - Voghera;
Galli Ghidini Maria Laura - Emme Esse S.p.A. - Manerbio;
Gaviraghi Claudio Ernesto - STMicrolectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Genoni Enrica - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Generali Daniele - Fratelli Carra di Carra Giorgio &
C. snc - Vescovato;
Gifupalli Anna - ITCore S.p.A. - Brescia;
Giglio Maria Ostilde - Sergio Dompe' S.r.l. - Milano;
Golini Gabriele - Cisco Systems Italy S.r.l. - Vimercate;
Gorni Mauro - O.M.R. Officine Meccaniche Rezzatesi S.r.l. - Rezzato;
Gramegna Laura - Associazione Agromeccanici e Agricoltori della provincia di Pavia;
Grandi Alice - Ascom Caf Imprese S.r.l. - Cremona;
Grassi Ercole Carlo - Leonardo Elicotteri S.p.A. - Samarate;
Greppi Alberto - Carlo Colombo S.p.A. - Pizzighettone;
Gusmeroli Milo - Banca Popolare di Sondrio S.C.p.A. - Sondrio;
Iavarone Sonia - Thales Alenia Space S.p.A. - Gorgonzola;
Lavezzi Roberto - Brembo...
Per continuare a leggere
RICHIEDI UNA PROVA