DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 27 aprile 2016 - Conferimento della decorazione della Stella al merito del lavoro ai lavoratori italiani residenti nel territorio nazionale per l'anno 2016. (16A04398)
IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA Vista la legge 5 febbraio 1992, n. 143, sul riordinamento delle norme relative alla decorazione della «Stella al merito del lavoro»;
Sentita la Commissione di cui all'art. 9 della citata legge n. 143/1992;
Su proposta del Ministro del lavoro e delle politiche sociali;
Decreta: E' conferita la decorazione della «Stella al merito del lavoro» con il titolo di «Maestro del lavoro» a: Cianciana Giacomo - Cervino S.p.a. - Cervinia;
Foudon Romano - Casino' de la Vallee S.p.a. - Saint Vincent;
Imperial Albino - RAI Radio televisione italiana S.p.a. - Saint Christophe;
Pirovano Monica - Cogne acciai speciali S.p.a. - Aosta;
Alberto Sebastiano - FPT Industrial S.p.a. - Torino;
Aliberti Luciano - RFI Rete ferroviaria italiana S.p.a. - Torino;
Allocco Ubaldo - Trenitalia S.p.a. Gruppo ferrovie dello Stato italiane - Torino;
Altare Claudio Clemente Luigi - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Amerio Mauro - Selex ES S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Angi' Claudio - Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Anro' Dario Angelo - Ativa autostrada Torino-Ivrea-Valle d'Aosta S.p.a. - Torino;
Arpone Teresa - Filatura Astro S.r.l. - Vigliano Biellese;
Belliardo Massimo - Miroglio Fashion S.r.l. - Alba;
Bellone Vincenzo Maria - Banca nazionale del lavoro S.p.a. Gruppo BNP Paribas - Torino;
Bethaz Evaristo - ENEL Produzione S.p.a. - Torino;
Bianco Antonella Edi - Michelin italiana S.p.a. - Torino;
Boggiani Sergio - G. Vella e Figlio graniti S.a.s. - Andorno Micca;
Bruga Lorenza - Sarpom S.r.l. - San Martino di Trecate;
Bruno Carlo - Ferrero S.p.a. - Alba;
Calzavara Luigino - Ativa autostrada Torino-Ivrea-Valle d'Aosta S.p.a. - Torino;
Canale Ornella - Fratelli Fila S.p.a. - Verrone;
Casmiro Antonio Patrizio - Trenitalia S.p.a. Gruppo ferrovie dello Stato italiane - Torino;
Cassisa Gian Claudio - ThalesAlenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Cavallo Marcello - Coldiretti - Cuneo;
Cecchetto Sergio - Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Celant Marino - AgustaWestland S.p.a. - Cascina Costa;
Chiappini Luigina - Confagricoltura - Novara;
Chiarelli Cosimo Marcello - ThalesAlenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Cordara Loredana - Ferrero S.p.a. - Alba;
Dellarovere Patrizia Maria - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Ercole Pietro - A.V.I.R. S.p.a. - Asti;
Fassino Alessandra - PPeF Pogliano BusBar S.r.l. - Grugliasco;
Fichera Josephine - Michelin italiana S.p.a. - Torino;
Fogliati Marcello - Cassa di risparmio di Asti S.p.a. - Asti;
Fonsati Franco - Selex ES S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Frola Enzo - FPT Industrial S.p.a. - Torino;
Frola Mariuccia - FCA Sepin S.c.p.a. - Torino;
Furno Marchese Donatella - Bernardi Severino di Bernardi P. &
C. S.n.c. - Cossato;
Gaggini Pier Giorgio - Ferrero S.p.a. - Alba;
Gastaudo Carlo - Ristoro Mamma Margherita (Istituto Bernardi semeria) - Castelnuovo Don Bosco;
Gerthoux Gianni - Ferservizi S.p.a. Gruppo ferrovie dello Stato - Torino;
Ghibaudo Carla - Oggero Fratelli S.r.l. - Boves;
Giachino Daniela Esterina Carla - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Giletti Tiziano - Banca nazionale del lavoro S.p.a. Gruppo BNP Paribas - Vercelli;
Godio Gianfranco - AgustaWestland S.p.a. - Cascina Costa;
Gonella Daniela - Ansaldo STS S.p.a. - Piossasco;
Graziotto Giuliana - Bcube S.p.a. - Coniolo;
Grignaschi Maurizio - GP Pedretti S.r.l. - Verbania Intra;
Guarise Sergio - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Gulmini Evelino - Azienda agricola Accatino - Cascina Schiappacaccia - Pomaro;
Guzzo Antonio - FCA FIAT Group Automobiles S.p.a. - Torino;
Leotta Venera - Fratelli Piacenza S.p.a. - Pollone;
Macagno Claudio - Merlo S.p.a. - San Defendente di Cervasca;
Maestri Rita - Sisport S.p.a. Gruppo FIAT - Torino;
Maiorana Bartolomeo - Bcube S.p.a. - Coniolo;
Marchetti Dario - Giacomini comm. Alberto S.r.l. - Piedimulera;
Marietti Claudio - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Martinetto Sergio Bartolomeo - FPT Industrial S.p.a. - Torino;
Miglietti Loredana - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Nominelli Renato - Unico la farmacia dei farmacisti S.p.a. - Lainate;
Nonis Roberto - Giacomini comm. Alberto S.r.l. - Piedimulera;
Pagliano Graziella - Generali Italia S.p.a. - Torino;
Palermo Filomena - Thalesalenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Parodi Valter - Confagricoltura - Alessandria;
Pasini Claudio - IPI S.p.a. - Torino;
Patrignani Andrea - Alenia Aermacchi S.p.a. - San Maurizio Canavese;
Perotti Maria Pia - FCA Partecipazioni S.p.a. - Torino;
Perrone Anna - Miroglio Fashion S.r.l. - Alba;
Pestarino Aurelio - Roquette Italia S.p.a. - Cassano Spinola;
Petroselli Fiorenzo - CNH Italia S.p.a. - San Mauro Torinese;
Pizzato Mimma - Lanificio Fratelli Cerruti S.p.a. - Biella;
Poetto Roberto - Gruppo Fata S.p.a. - Pianezza;
Prato Paolo Edoardo - Thalesalenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Promutico Roberto - Itinera S.p.a. - Tortona;
Provera Roberto - Thalesalenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Rabogliatti Nevio - Giacomini comm. Alberto S.r.l. - Piedimulera;
Revello Valter - Falci S.r.l. - Dronero;
Ricci Adolfo - Michelin italiana S.p.a. - Torino;
Rinaudo Pier Luigi - Michelin italiana S.p.a. - Cuneo;
Roccia Marco - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Rossi Laura - Solvay Speciality Polimers Italy S.p.a. - Spinetta Marengo;
Saraco Guido - Mattioli S.p.a. - Torino;
Sirna Maria Rosa - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Torino;
Valpreda Franco - FCA Italy S.p.a. - Torino;
Venesia Roberto - Bcube S.p.a. - Coniolo;
Viberti Elena - Mondo S.p.a. - Alba;
Vilardi Consolata Liliana - FCA Sepin S.c.p.a. - Torino;
Vione Dario - Preve costruzioni S.p.a. - Roccavione;
Zanotti Carla - Fratelli Piacenza S.p.a. - Pollone;
Albani Lisa - Tate &
Lylwe S.p.a. - Bergamo;
Almasio Duilio - Eco &
Power S.r.l. - Arese;
Anelli Pier Lucio Enrico Giuseppe - Bracco S.p.a. - Milano;
Baffigi Claudio - Value Transformation Services S.p.a. - Segrate;
Baldassari Gian Emilio - IMS Deltamatic S.p.a. - Calcinate;
Ballestracci Angelo - Vetreria F.lli Paci S.r.l. - Seregno;
Balestrieri Rinaldo - Tecnomais S.r.l. - Ceresara;
Bassignana Anna Maria - Tubi Italflex S.r.l. - Bareggio;
Beghi Sergio - Alenia Aermacchi S.p.a. - Venegono Superiore;
Bellato Silvano - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Benassi Maurizio - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Bernardi Alessandro - Italghisa S.p.a. - Bagnolo Mella;
Bertinato Rino - Alenia Aermacchi S.p.a. - Venegono Superiore;
Bertolini Matteo - Banca popolare di Sondrio S.c.p.a. - Sondrio;
Besozzi Gian Claudio Carlo - AgustaWestland S.p.a. - Samarate;
Bianchi Angela - Novartis S.p.a. - Origgio;
Biganzoli Lucio - AgustaWestland S.p.a. - Samarate;
Bigatton Mario - Selex-ES S.p.a. - Nerviano;
Biserni Mario - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Gorgonzola;
Bocchi Davide - Mantovanibenne S.r.l. - Mirandola;
Bontempi Gian Pietro - Cittadini S.p.a. - Paderno Franciacorta;
Bontempi Luigi - G.R. Sistemi automatici S.r.l. - Castiglione delle Stiviere;
Botta Giuseppe - Azienda agricola Parazzoli Elena - Milano;
Butti Alessandro Gregorio - ENEL Distribuzione S.p.a. - Milano;
Caizzi Antonio - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Carminati Antonio - A2A S.p.a. - Milano;
Castiglioni Daniele - Artsana S.p.a. - Grandate;
Cattaneo Gianluigi - SMI S.p.a. Servizio misuratori industriali - Cervignano d'Adda;
Cereda Angela - Omet S.r.l. - Lecco;
Cerri Giuseppe - Cooperativa arte edile - Abbiategrasso;
Cesana Dario - BCC Credito cooperativo - Carate Brianza;
Cioni Luca - AgustaWestland S.p.a. - Samarate;
Colombo Ernesto - Fiocchi S.p.a. - Lecco;
Concolato Giuseppe Antonio - R.F.I. Rete ferroviaria italiana S.p.a. - Milano;
Corelli Enrica Rita - Farmaceutici dott. Ciccarelli S.p.a. - Milano;
Corretini Leonardo - ATM Azienda trasporti milanesi S.p.a. - Milano;
Corrias Giovanni - STMicroelectronics S.r.l. - Agrate Brianza;
Corti Massimo Edoardo - Riva S.r.l. - Meda;
Cottarelli Maurizio - Wonder S.p.a. - Cremona;
Crosta Piera - AgustaWestland S.p.a. - Samarate;
Curatolo Andrea - Selex-ES S.p.a. - Nerviano;
Curvi Franco - Sintostamp S.p.a. - Rivarolo Mantovano;
Cuter Sara - Tomasoni S.r.l. - Ranica;
Daffara Roberto - Electrolux Italia S.p.a. - Solaro;
De Bernardi Fulvio Pio - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Dell'Era Mario - Fontana finanziaria S.p.a. - Veduggio;
De Min Marina Amelia - Unicredit S.p.a. - Milano;
Dell' Oro Angelo Domenico - Ome metallurgica erbese S.r.l. - Erba;
Di Domenico Edmondo - Alenia Aermacchi S.p.a. - Venegono Superiore;
Domaneschi Daniele - Cloetta Italia S.p.a. - Cremona;
Doneda Giacomo - Agrimeccanica S.r.l. - Crema;
Fascio Dario - Feralpi siderurgica S.p.a. - Lonato;
Ferla Elena - Fondinox S.p.a. - Sergnano;
Ferretti Isabella - ILV Industria laterizi vogherese S.p.a. - Casei Gerola;
Ferri Leonardo - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Fontana Elio - Sanofi S.p.a. - Milano;
Forbice Maurizio - Confcommercio imprese per l'Italia - Milano;
Fornasari Remo - Ferrari costruzioni meccaniche S.r.l. - Guidizzolo;
Fossati Domenico - Brugola OEB S.p.a. - Lissone;
Francinelli Anna Maria - SEA S.p.a. Esercizi aeroportuali - Segrate;
Franzini Francesco - Fabbrica d'armi Pietro Beretta S.p.a. - Gardone Val Trompia;
Franzoni Loretta - Acciaierie venete S.p.a. - Brescia;
Fusi Ester Maria - Electrolux Italia S.p.a. - Solaro;
Fusi Roberto - Thales Alenia Space Italia S.p.a. - Gorgonzola;
Gallazzi Franco - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Ghezzi Carlo Giuliano - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Ghidini Bianca Maria - Edison S.p.a. - Milano;
Ghiraldini Pietro - Secondo Mona S.p.a. - Somma Lombardo;
Gozzi Rita - Bedogna imballaggi S.r.l. - Dosolo;
Gritti Enio - F.M.B. S.r.l. - Pavone del Mella;
Gusmeroli Fabiano - Valtecne S.r.l. - Berbenno di Valtellina;
Ladu Mario - Comerio Ercole S.p.a. - Busto Arsizio;
Lanzoni Antonio - Officine Tabarelli S.r.l. - Romanore di Borgoforte;
Lideo Rossanna - Autovilla S.p.a. - Sesto San Giovanni;
Linzi Giovanni - IBM Italia S.p.a. - Segrate;
Locatelli Daniele - ENEL Ingegneria e ricerca S.p.a. - Milano;
Maestri Renato - Acciaierie Calvisano S.p.a...
Per continuare a leggere
RICHIEDI UNA PROVA